Сайт 

ст.Кочетовская, Семикаракорского р-она, Ростовской обл.

Месячник военно-патриотического воспитания

«Уроки патриотизма» в МБОУ Кочетовской СОШ им. В.А. Закруткина

             В МБОУ КСОШ им. В.А. Закруткина  для обучающихся  были проведены  уроки истории, и другие мероприятия, посвященные событиям в Украине.

Ребята стали активными участниками акций «Письмо солдату» и «1000 писем на фронт». Уроки истории по данной тематике  были проведены в школьном музее «Станица». Учащиеся 9 класса приняли участие во Всероссийской Акции «Я – гражданин России». Классные руководители провели классные часы и уроки мужества. Также оформлен  в фойе школы информационный стенд.

            Детям рассказали о текущей военной обстановке на Украине с точки зрения героизма российских солдат.  На этих мероприятиях  были рассмотрены мужественные и достойнейшие поступки участников СВО. Ученикам было доступно объяснено, каковы причины начала специальной военной операции и какие цели поставило перед собой наше государство.

  

23 февраля-День Защитников Отечества.

                         22 февраля в нашей школе прошли мероприятия, посвящённые Дню Защитника Отечества.

      В ходе мероприятий обучающиеся познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины.                                                                                                                                   Каждая страна гордится своими героями. Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение. Наша Родина является героической страной. Ей пришлось пережить огромное количество войн, и в каждой из них российские воины проявляли себя наилучшим образом, совершая подвиги во имя своей страны. Мы сумели выстоять благодаря их самоотверженности и мужеству.

        1. Состоялись мастер-классы по изготовлению подарков для пап к 23 февраля. Учитель начальных классов  рассказала ребятами, как смастерить необычные праздничные открытки. «Изготовление поздравительной открытки для пап». Также обучающиеся 2 класса подарили  открытки, изготовленные своими руками мужскому коллективу школы.

 

Отчет

о проведении школьного конкурса боевых листков и стенгазет, посвященного Дню защитника Отечества и 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В школе прошел школьный конкурс боевых листков и стенгазет.

Цель конкурса - сохранение памяти о мужестве и героизме, проявленном советским народом в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

Во время Великой Отечественной войны в боевых листках солдаты рассказывали о героических подвигах своих товарищей, выражали патриотические чувства, призывали к разгрому немецко-фашистских захватчиков. Школьники решили выпустить боевые листки, в которых каждый класс должен был передать информацию только об одном событии.

Тематика боевых листков оказалась разнообразной: снятие блокады Ленинграда, Победа в Сталинградской битве, дети-герои, подвиг прадедов, рассказы об участниках войны… Каждый боевой лист красочно оформлен.

Участие в данном конкурсе способствовало развитию интереса школьников к истории войны, а также формированию у молодого поколения высокого патриотического сознания верности Родине.

 

А также прошёл конкурс стенгазет.

Ребята отнеслись к нему очень серьёзно. Их целью было - подобрать как можно больше интересной информации. Ребята собирали материал для своих работ. Украшением стенгазет стали цветы, георгиевские ленточки. Получилось красиво и быстро. По итогам школьного тура стенгазет было принято решение отправить работу учениц 6 класса-Демьяновской Софьи и Гераськиной Дарьи «Через года,через века….» на районный этап конкурса.

15 февраля 2022 года в МБОУ КСОШ им. В.А. Закруткина были организованы мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Во всех классах, с 1 по 11 классы  состоялись классные часы. Классные руководители проводили классные часы с помощью презентаций, видеофильмов. 

Классный руководитель 3-го класса провела час памяти «Афганистан – наша память». Ребятам учитель рассказал об этом дне, затем продемонстрировал фрагмент из документального фильма.

Ученики 4 класса просмотрели короткометражный фильм об истории войны в Афганистане «Он вышел из боя живым».

   

Ученики 2 класса просмотрели презентацию «Пламя Афганистана», в которой рассказывалось о важной в истории нашей страны дате — выводе советских войск из Афганистана.

Данные мероприятия способствовали формированию чувства патриотизма и гордости за свою Родину, приобретению знаний об Афганской войне, об ее основных участниках и о героях.

« 14 февраля – День освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков»

Помните!

 Через века, через года - помните!

О тех, кто уже не придет никогда - помните!

Целью этих мероприятий является расширения знаний о государственных праздниках и историческом наследии нашей страны. Очень важно с детства формировать патриотические чувства, воспитывать уважение к защитникам Отечества, памяти павших бойцов, ветеранам войны, детям – героям.В нашей школе 14 февраля 2022 года были проведены беседы, классные часы с просмотром презентаций и видеофильмов.

В 3 классе было проведено познавательное занятие, приуроченное к этому важному событию. С детьми была проведена беседа: «День освобождения Ростова-на-Дону», ребята слушали рассказы о детях - героях, посмотрели презентацию об истории города. Ребята, просмотрев презентацию, сравнили, какой был город до войны, после и сейчас в наше время. Дети переживали, вдумывались, осмысливали происходящее, учились ценить красоту мирного города, которой мы обязаны всем тем жителям, нашим солдатам, сумевшим спасти мир и восстановить город из руин после Великой Отечественной Войны.

 

В 5 классе, прошел классный час, посвященный памятным событиям освобождения города Ростова – на – Дону от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Ребята вместе с классным руководителем Шмелевой С.Г. вспоминали события, которые происходили в городе и его окрестностях в 1941 – 1943 годах.

Классный руководитель Шмелева С.Г.. начала урок словами: «Уже прошло 79 лет со дня победы русских солдат над фашистами, и с каждым годом мы дальше уходим от той войны. Дорогой ценой досталась нам эта победа. И очень важно, чтобы люди никогда не забывали тех, кто отдал свои жизни за Родину». Учитель обратила внимание на том, какие потери понёс родной город во время оккупаций, сколько людей погибло, сколько зданий и заводов было разрушено. Большое впечатление на детей произвёл рассказ о событиях на змиевской балке летом 1942 года.

Звучали стихи о войне.

 

Память героев, не пришедших с войны, почтили минутой молчания.

Учащиеся школы расширили представление о ВОВ, прониклись сочувствием к людям старшего поколения, выразили уважение к героическому прошлому нашей страны, обсудили такие нравственные качества как самопожертвование, героизм, патриотизм. Сколько бы ни прошло лет, в наших сердцах будет вечно жить память о защитниках Родины.

«Сталинградская битва»

в МБОУ Кочетовская СОШ им. В. А. Закруткина

В нашей школе классные руководители провели классные часы, часы с просмотром презентаций и видеороликов, посвященные этой памятной дате.

В рамках данных мероприятий дети узнали о том, что 2 февраля 1943 года – одна из самых судьбоносных дат в истории человечества, символ величайшего мужества. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва. По продолжительности и ожесточённости боёв, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. Ссылка: https://vk.com/wall642902512_51

            

Акция «Блокадный хлеб»

в МБОУ Кочетовская СОШ им. В. А. Закруткина

"Память моя блокадная, честная не плакатная, 
Не подведи меня. Не потеряй ни дня...." 

      Ежегодно 27 января в России отмечается День снятия блокады города Ленинграда. В честь этой памятной даты с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирования у учащихся осознания исторического прошлого, воспитания чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда в МБОУ КСОШ им. В.А. Закруткина были проведены классные часы, уроки мужества мероприятия. Ребятам наглядно показали (видео-слайды) и рассказали о блокаде Ленинграда, о Дороге жизни, о том как жили и выживали люди в это страшное время. Проведены беседы о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев. Дети наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и надежды.

      

На уроках истории, классных часах учащиеся и учителя вспоминали страшные блокадные годы, выпавшие на долю ленинградцев, и героизм русских солдат, пытавшихся пробиться в замерзающий и вымирающий город. 

На классных часах, в ходе бесед, показа отрывков документальных фильмов не было ни одного равнодушного ученика, многие дети, не могли сдержать слёз, ещё никогда не было на классных часах такой "горькой" тишины... 
Каждый урок истории с 5-го по 11-й класс, начинался с пятиминутки, посвящённой прорыву блокады Ленинграда, а также - с минуты молчания, в память о миллионах погибших в боях за город и умерших от голода и холода в Ленинграде.