Сайт 

ст.Кочетовская, Семикаракорского р-она, Ростовской обл.

Описание основной образовательной программы начального общего образования в соответствии с ФГОС (ООП ФГОС НОО)  МБОУ КСОШ  им. В.А. Закруткина.

       Образовательная программа начального общего образования МБОУ КСОШ им. В.А. Закруткина (далее– Программа) разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее — Стандарт) к структуре основной образовательной программы и основными принципами государственной политики РФ в области образования.

   Программа определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на уровне начального общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, саморазвитие и самосовершенствование обучающихся, обеспечивающих их социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья с учетом специфики условий общеобразовательного учреждения, приоритетных направлений образовательной деятельности.

     Программа является инструментом управления качеством образования, источником информации об особенностях общеобразовательного учреждения при планировании, организации и осуществлении образовательной деятельности администрацией школы.

   Текст Программы позволяет новым педагогам ознакомиться с укладом школьной жизни, традициями, ценностями, нормами поведения; педагогическому коллективу – понять смысл образовательной деятельности в МБОУ КСОШ им. В.А. Закруткина, планировать и осуществлять свою деятельность в соответствии с Программой, решать проблемы преемственности дошкольного и начального общего образования; знать о достигнутых результатах и реализовать планируемые изменения.    

   Знакомство с текстом Программы дает родителям представление о целях, содержании, организации и предполагаемых результатах деятельности ОУ по достижению каждым обучающимся образовательных результатов, что позволит им сделать осознанный выбор образовательного учреждения для ребенка, определить степень своего участия в управлении образовательным процессом и меру ответственности за результаты обучения детей.

   Программа направлена на удовлетворение потребностей:

обучающихся — в доступном качественном образовании, обеспечивающем развитие и самоопределение на основе усвоения традиций и ценностей культуры и цивилизации, в программах обучения, стимулирующих развитие познавательных и творческих возможностей личности;

 родителей – в социальной и психологической защите детей, их адаптации к условиям меняющейся социальной ситуации;

 общества и государства — в реализации программ развития личности, направленных на формирование способностей к продуктивной творческой и социальной деятельности во всех сферах деятельности человека;

 Ростовской области – в развитии и сохранении традиций региона как важного экономического, социального и культурного центра страны.  

   Программа создана с учетом особенностей и традиций образовательного учреждения, в основу деятельности которого положены современная концепция развития качества образования.

ООП построена с учётом требований к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержанием учебных предметов.

Состав участников образовательного процесса:

1.Дети в возрасте 6,5 – 10 лет:

- в первый класс принимаются все дети, достигшие возраста 6,5 лет и не имеющие медицинских противопоказаний для обучения в первом классе общеобразовательной школы;

- уровень готовности ребенка к освоению программы должен соответствовать любому уровню школьной зрелости;

2.Педагоги, изучившие требования, предъявляемые к основной общеобразовательной программе федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС), владеющие современными технологиями обучения, ответственные за качественное образование, демонстрирующие рост профессионального мастерства.

3.Родители, изучившие особенности основной общеобразовательной программы, нормативные документы и локальные акты, обеспечивающие её выполнение.

Основная общеобразовательная программа реализует функцию общественного договора с родителями, предоставляет возможность родителям участвовать в работе органов государственно-общественного управления. Для реализации прав семьи и ребёнка на выбор индивидуального маршрута созданы условия для самореализации обучающихся в соответствии с их способностями, желанием и направленностью личности.

Общая характеристика основной образовательной программы:

Структура ООП соответствует ФГОС. ООП обеспечивает: гарантию прав обучающихся на образование (доступное и качественное), оптимизацию образовательного процесса (оптимальные способы организации учебной деятельности и сотрудничества, познавательной, творческой, художественно-эстетической и коммуникативной деятельности), эффективное использование современных технологий обучения, обеспечение условий для самореализации, самоопределения личности и сохранения здоровья обучающихся, использование современного материально-технического обеспечения образовательного процесса, информационное и психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса.

Содержание образовательных программ начального общего образования определено следующими образовательными системами:

«Школа России» - 1, 2, 3. 4 классы;

Основная образовательная программа НОО

Рабочие программы НОО