Сайт 

ст.Кочетовская, Семикаракорского р-она, Ростовской обл.

МЕРОПРИЯТИЯ:

Фотомониторинг "Точка роста"

Торжественное открытие центра "Точка Роста"

Публикация открытия в социальных сетях

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Кочетовская средняя общеобразовательная им. В.А.Закруткина"     в которой с 01.09.2021 года действует центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

В центре  "Точка роста" изучаются современные технологии, наши учащиеся   развивают свои таланты, воплощают свои самые смелые фантазии и замыслы, это пространство для развития цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей и педагогов.

В первой половине дня в центре  проходят уроки физики, химии и биологии. А после занятий класс превращается в настоящий коворкинг-центр  с игрой в шахматы и медиазоной, где главным фактором деятельности детей выступает мотивация. 

В Центре реализуются 3 программы внеурочной деятельности:

  1. «Шахматная школа»
  2. «Мир информационных технологий»
  3.  «Основы здорового питания»

И 6 программ дополнительного образования:

  1. «Чудеса химии»
  2. «Юный биолог»
  3. «Умелые ручки»
  4. «Краеведение»
  5. «Юные краеведы»
  6. «Волонтерское движение»

Точка Роста Кочетовской школы стала исследовательским полигоном для детворы. Были проведены:

  • Мини - исследование по теме: «Исследование продуктов, содержащих крахмал» в 5-х классах;
  • Проведение исследования «Изучение  загрязнения пищевых продуктов плесневыми грибами» в 6 классе;
  • Демонстрационная работа «Изучение пищевых продуктов, содержащих белки»;
  • Проектно-исследовательская деятельность с учащимися 7 класса по теме: «Красная книга Ростовской области»;
  • Проект по озеленению кабинетов школы завершен.Самый зеленый класс – 1 класс;
  • Дополнительная программа  «Умелые ручки» реализует творческий потенциал ребят. Благодаря реализации проекта «Новый год в каждый класс» школа засияла разноцветными красками, превратившись в сказочный дворец. К 9 Мая школа кружок готовит праздничные украшения.

36 обучающихся 7 – 11 классов приняли участие в школьном этапе  Всероссийской олимпиады школьников по предметам естественно – научной, математической и технологической направленностей,  7 человек прошли  в муниципальный этап.

Учитель создает условия для самостоятельного открытия обучающимися новых  знаний. Проектный урок   превращается в этап жизненного цикла с обязательным поиском информации, исследованием и представлением конечного продукта.

   

Безусловно, создание Центра «Точка роста» в нашей станице – большой шаг вперёд, шаг в будущее, это бренд современного образования.  Можно с уверенностью сказать, что за время работы инновационной площадки жизнь наших школьников существенно изменилась. У них появилась возможность постигать азы наук и осваивать новые технологии, используя современное оборудование. Центр стал для детей любимым местом в школе. 
           Для каждого ребенка есть ориентир –  найти "свою точку роста" и   развиваться в том направлении, которое ему интересно, воплощать свои самые смелые мечты.